• <tr id='zo5nzS'><strong id='zo5nzS'></strong><small id='zo5nzS'></small><button id='zo5nzS'></button><li id='zo5nzS'><noscript id='zo5nzS'><big id='zo5nzS'></big><dt id='zo5nzS'></dt></noscript></li></tr><ol id='zo5nzS'><option id='zo5nzS'><table id='zo5nzS'><blockquote id='zo5nzS'><tbody id='zo5nzS'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='zo5nzS'></u><kbd id='zo5nzS'><kbd id='zo5nzS'></kbd></kbd>

    <code id='zo5nzS'><strong id='zo5nzS'></strong></code>

    <fieldset id='zo5nzS'></fieldset>
          <span id='zo5nzS'></span>

              <ins id='zo5nzS'></ins>
              <acronym id='zo5nzS'><em id='zo5nzS'></em><td id='zo5nzS'><div id='zo5nzS'></div></td></acronym><address id='zo5nzS'><big id='zo5nzS'><big id='zo5nzS'></big><legend id='zo5nzS'></legend></big></address>

              <i id='zo5nzS'><div id='zo5nzS'><ins id='zo5nzS'></ins></div></i>
              <i id='zo5nzS'></i>
            1. <dl id='zo5nzS'></dl>
              1. <blockquote id='zo5nzS'><q id='zo5nzS'><noscript id='zo5nzS'></noscript><dt id='zo5nzS'></dt></q></blockquote><noframes id='zo5nzS'><i id='zo5nzS'></i>
                致力於中國外貿與中國海關政策法規的研究探索與運用
              2. 精選上海蘭迪海關部日常咨詢,咨詢方式包括電話、郵件和面對面交流等。
                幸运5星彩官方开奖網 > 幸运5星彩官方开奖答疑 > 減免稅
                減免稅
                問:您好,我司剛申請到海關《中華人民共和國海關進出口貨物征免稅證明》,請問在報關時要不要提供紙質的《征免稅證明》?謝謝。答:自2017年4月26日起,對通過中國電子口岸QP預錄入客戶端減免稅申報系統申請辦理減免稅手續並通過了海關審核的,收發貨人或受委托的報關企業在進口通關環節無需提交紙質《中華人民共和國海關進出口貨物征免稅證明》。有關規定請參閱海關總署公告2017年第19號。
                日期:2017-04-24 08:55:35閱讀:278次
                問:我司因減免稅進口設備閑置,為減少浪費,將設備借給集團公司另一家企業,現在海關稽查發現,要求補稅,但是我司並沒有銷售行為,也要補稅嗎?答:根據《中華人民共和國海關進出口貨物減免稅管理辦法》,除海關總署另有規定外,將減免稅貨物移作他用,應按移作他用的時間補繳稅款。
                日期:2017-03-31 14:55:07閱讀:286次
                問:您好,已經辦理減免稅手續進口的設備,因故轉讓後,與此設備對應的減免稅額度在設備轉讓後是否恢復,或者就視為已經使用不予恢復了?答:根據《中華人民共和國海關進出口貨物減免稅管理辦法》,你所述情形,不予恢復減免稅額度。
                日期:2017-03-02 09:34:29閱讀:236次
                問:在國外通過拍賣購得的珍貴文物,要帶回國捐贈給國內的收藏機構,是否要征稅?答:根據財政部 海關總署 稅務總局公告2009年第2號,國有公益性收藏單位以從事永久收藏、展示和研究等公益性活動為目的,以接受境外捐贈、歸還、追索和購買等方式進口的藏品,免征進口關稅和進口環節增值稅、消費稅。不符合上述條件的,不享受免稅政策。
                日期:2016-12-28 09:50:14閱讀:275次
                問:現在海關減免稅審批不再是行政許可項目了,請問是否還有海關監管期限的要求?是否減免稅貨物不用再執行監管年限內不得銷售的規定了?答:根據《海關法》,未辦結海關手續的特定減免稅貨物,屬於海關監管貨物。取消減免稅審批不改變特定減免稅貨物屬於海關監管貨物的性質,有關監管年限的規定仍然有效。
                日期:2016-12-14 15:09:56閱讀:230次
                問:您好,我司去年按國內鼓勵類申請進口幾臺減免稅設備,現在由於產品銷路不好,想處理其中幾臺,請問如果轉讓的話,要經海關批準嗎?謝謝。答:您好,您所述進口減免稅設備屬於特定減免稅貨物,特定減免稅貨物是海關監管貨物。根據《中華人民共和國海關法》第三十七條,海關監管貨物,未經海關許可,不得開拆、提取、交付、發運、調換、改裝、抵押、質押、留置、轉讓、更換標記、移作他用或者進行其他處置。
                日期:2016-09-13 09:45:27閱讀:296次
                問:您好,通過銀行貸款融資,申請了一套減免稅設備,現在因為經營情況不好,無法償還貸款,只能將設備變價抵償,請問海關是否允許?答:根據《海關法》、《中華人民共和國海關進出口貨物減免稅管理辦法》,未經海關許可,任何人不得對屬於海關監管貨物的減免稅貨物進行擅自處置。你所述情況,可向海關提出申請。
                日期:2016-07-29 10:36:01閱讀:279次
                問:聽說進口的減免稅設備過了6年監管期就可以自行處理,不用到海關辦手續,請問是否有法律依據?答:根據《中華人民共和國海關進出口貨物減免稅管理辦法》,減免稅貨物海關監管年限屆滿的,自動解除監管。
                日期:2016-07-20 15:09:59閱讀:353次
                問:您好,未辦理補稅手續轉讓了減免稅設備,現在要辦補稅手續,請問如何確定已進口時間來折舊?
                日期:2016-07-06 09:31:50閱讀:292次
                問:貨物進口後才知道可以適用減免稅,但已經交稅了,請問是否可以補辦?答:根據《中華人民共和國海關進出口貨物減免稅管理辦法》,除國家政策調整等原因並經海關總署批準外,貨物征稅放行後,減免稅申請人申請補辦減免稅審批手續的,海關不予受理。
                日期:2016-06-17 16:32:32閱讀:301次
              3. «
              4. 1
              5. 2
              6. ...
              7. 3
              8. 4
              9. 5
              10. 6
              11. 7
              12. ...
              13. 55
              14. 56
              15. »
              16. 5/56頁  共556條記錄
                我要提問
                答疑分類欄目
                最新答疑