• <tr id='S3PhZr'><strong id='S3PhZr'></strong><small id='S3PhZr'></small><button id='S3PhZr'></button><li id='S3PhZr'><noscript id='S3PhZr'><big id='S3PhZr'></big><dt id='S3PhZr'></dt></noscript></li></tr><ol id='S3PhZr'><option id='S3PhZr'><table id='S3PhZr'><blockquote id='S3PhZr'><tbody id='S3PhZr'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='S3PhZr'></u><kbd id='S3PhZr'><kbd id='S3PhZr'></kbd></kbd>

    <code id='S3PhZr'><strong id='S3PhZr'></strong></code>

    <fieldset id='S3PhZr'></fieldset>
          <span id='S3PhZr'></span>

              <ins id='S3PhZr'></ins>
              <acronym id='S3PhZr'><em id='S3PhZr'></em><td id='S3PhZr'><div id='S3PhZr'></div></td></acronym><address id='S3PhZr'><big id='S3PhZr'><big id='S3PhZr'></big><legend id='S3PhZr'></legend></big></address>

              <i id='S3PhZr'><div id='S3PhZr'><ins id='S3PhZr'></ins></div></i>
              <i id='S3PhZr'></i>
            1. <dl id='S3PhZr'></dl>
              1. <blockquote id='S3PhZr'><q id='S3PhZr'><noscript id='S3PhZr'></noscript><dt id='S3PhZr'></dt></q></blockquote><noframes id='S3PhZr'><i id='S3PhZr'></i>
                致力於中國外貿與中國海關政策法規的研究探索與運用
                幸运5星彩官方开奖網 > 幸运5星彩官方开奖答疑 > 出口退稅
                海關稽查後能改3年內影響出口退稅的稅號嗎?
                發布時間:2018-02-06 09:57:09  瀏覽:368次

                出口退稅/問題描述:我公司因為出口稅號被海關認為申報不符,要求對近三年的稅號進行修改,但是並不涉及少交稅款,可是修改後會導致出口退稅那邊國稅局要求返納已經拿到的退稅。由於所謂錯誤的稅號是根據海關有一次的送檢確定的,所以不應該算企業的錯,由此也不應該改3年的稅號,請問幸运5星彩官方开奖怎麽看?

                中國幸运5星彩官方开奖網/海關稽查專業律師:根據《中華人民共和國海關法》,因納稅義務人錯誤造成少征、漏征稅款的,海關可以在3年內追征。但是,法律未明確,不涉及關稅和海關代征稅的稅號,可以在什麽期限內修改。鑒於你所述修改,會導致不利於企業的結果,且海關曾經進行過實質性歸類,按照行政法信賴保護原則和合理性原則,規定不明時應按有利於行政相對人處理,不予修改稅號。

                延伸閱讀:

                “第六十二條 進出口貨物、進出境物品放行後,海關發現少征或者漏征稅款,應當自繳納稅款或者貨物、物品放行之日起一年內,向納稅義務人補征。因納稅義務人違反規定而造成的少征或者漏征,海關在三年以內可以追征。”

                --中華人民共和國海關法

                “第五十一條 進出口貨物放行後,海關發現少征或者漏征稅款的,應當自繳納稅款或者貨物放行之日起1年內,向納稅義務人補征稅款。但因納稅義務人違反規定造成少征或者漏征稅款的,海關可以自繳納稅款或者貨物放行之日起3年內追征稅款,並從繳納稅款或者貨物放行之日起按日加收少征或者漏征稅款萬分之五的滯納金。

                海關發現海關監管貨物因納稅義務人違反規定造成少征或者漏征稅款的,應當自納稅義務人應繳納稅款之日起3年內追征稅款,並從應繳納稅款之日起按日加收少征或者漏征稅款萬分之五的滯納金。”

                ——《中華人民共和國進出口關稅條例


                熱點推薦
                留言(0)
                  *請勿發布暴力、色情等違法不良信息,一經發現將會進行封號處理!
                  全關通信息網
                  熱點推薦